0
questões respondidas
0%
de acertos
Questão de Matemática
Referência: FGV - 2022 - Soldado PMESP
Isabel comprou, em um supermercado, 3 kg de arroz e 4 kg de feijão, pagando o total de R$ 63,00. Na semana seguinte, no mesmo supermercado e com os mesmos preços, ela comprou 5 kg de arroz e 2 kg de feijão, pagando R$ 56,00. Nesse supermercado, para comprar 1 kg de arroz e 1 kg de feijão, com os mesmos preços, Isabel deve pagar: